pk10皇家彩

2004-2005学年我校省决赛获奖情况统计
发布日期:  2009-03-26 16:06:28    点击次数:  
【字体: 】  【关闭窗口】  【打印该页】
   一、2004年全国中学生生物学联赛河南赛区决赛

    1、在2004年5月23日结束的第十三届全国中学生生物学联赛河南赛区比赛中,我省共20名学生夺得一等奖,其中省实验中学6人夺得一等奖,是此次参赛学校中获一等奖人数最多的学校。
    2、我校获一等奖学生名单如下:
    孙定中、赵晶晶、刘 航、张 现、郑婉云、张 婧
    以上学生均具备保送国家重点大学的资格。
    3、主教练: 张石明

    二、2004年全国中学化学联赛河南赛区决赛

    1、在2004年9月全国中学生化学竞赛(河南赛区)比赛中,我校取得了辉煌的成绩,在全省 43 名一等奖中,我校占20名。在参加2004年全国化学冬令营的6名选手中,我校占3名,一等奖人数创历史之最。
    2、我校获一等奖学生名单如下:
    张佳光(省第 1名)、王英杰(省第2名)、王 栋(省第4名)、 周 扬(省第7名) 、刘 阳(省第7名)、刘珊珊、杨悦然、 吕世贤 、赵 洋、武文博、赵远方、郭 熙、 吴 明 、程冠之、陶 冶、朱 政、 吕 影 、罗四维、王劲文、 李晓东
    以上学生均具备保送国家重点大学的资格。
    另外我校获得省二等奖的学生有 21人:程正扬、张梦宇、杜广延、王宇蔚、邵丹、徐东方、杨阳(以上7名同学03、04两年获奖)。刘炜昊、徐岚、潘瑾琨、黄保青、许腾、卢滢先、马越、翟俊捷、彭婧、葛俊伸、王汝霖、李盼盼、范萌萌、蒋枫。
pk10皇家彩    3、主教练:牛鸿卫、李长福

    三、2004年全国中学物理联赛河南赛区决赛

    1、在2004年9月26日举行的第二十一届全国中学生物理竞赛(河南赛区)比赛中,我校张鸣同学勇夺全省第一名;全省前6名中我校占有5名,我校有11名学生获得一等奖;共有5人获得全国物理竞赛(暨冬令营)资格 (全省仅6名) ,获得一等奖人数、进入冬令营人数均创我校历史之最。
    2、我校获一等奖学生名单如下:
    张鸣(省第 1名)、宋建邦(省第3名)、郑辉(省第4名)、李阳(省第5名)、史亦非(省第6名)、刘振、张永昌、陈航、肖成哲、蒋盛川、 李振尧。
    以上学生均具备保送国家重点大学的资格。
    另外我校获得省二等奖的学生有 36人:魏寅生、许会杰、田飞超、郭峰、吕达、杨宇、章佳敏、王华君、吴佳、吕琪妍、赵志同、王金亮、柳启立、杨晓亮、张云龙、刘毅 (以上16名学生03、04两年获奖) 。吴琛、陈婧瑜、顾东方、靳方超、李冰、刘炼、李庆、郭森、赵恒锐、路恩华、戴峤、刘一博、浮翔、李煦、李穗楠、苗霖、石喜军、胡子博、王政、宋志鹏。
    3、主教练:郑丙彦、杨源常

    四、2004年全国中学生数学联赛河南赛区决赛

    1、在2004年10月17日举行的全国中学生数学竞赛(河南赛区)比赛中,我校共有 9人 获得河南省一等奖,其中沙涛、刘建新2位同学进入全省前四名,同时获得全国数学竞赛(暨冬令营)资格 (全省进入冬令营人数仅有4人) 。
    2、我校获一等奖学生名单如下:
        沙 涛(省第3名)、刘建新(省第3名)、张 垚 (省第 5名) 、陈 新 (省第8名)、 王 轩 (省第9名) 、张 牧、李国桢 聂志方 张宇哲。
    以上学生均具备保送国家重点大学的资格。
    3、主教练:杜渝、王慧兴
        另外我校获得省二等奖的学生有 16人:高沛、王一震、马畅、马力、黄灿、张强、成涛、张腾飞、薛磊、连中博、孟雳虓、张程、周翔、王宁琦、杨晨、李乐。

    五、全国中学生信息学奥赛河南赛区决赛

    在2004年11月份举行的全国青少年信息学奥林匹克分区联赛(NOIP2004)中,我校共有19名同学(高中17名,初中2名)参赛,成绩优异,全部获省级以上竞赛奖,具体情况如下:
   1 、提高组:(高考保送)
    ( 1 )、全国一等奖 6 人:
    高一年级 张鹏 ( 小 )
    高二年级 罗宁(省第二名)、赵迎宾、刘丰、李博
    高三年级 张照宇
    以上六位同学均获得高考保送资格
    全国一等奖人数:河南省 33 人,郑州市 13 人。我校一等奖人数郑州市第一,河南省第二。个人最高名次省第二(罗宁)
    ( 2 )、全国二等奖 9 人:
    高一年级 罗宇龙、张鹏 ( 大 ) 、秦书楷、邹盛楠
    高二年级 杨帆、张英杰、刘哲、葛晨
    高三年级 梁寅杰
    2 、普及组
    ( 1 )、全国一等奖:初三年级 张萌 ( 2 )、全国二等奖:初三年级 李轶
    3 另有 2 名参赛选手获省级竞赛奖。
    4 竞赛辅导教师常庆卫、王国正、张晓燕被省计算机学会评为优秀辅导教师。
    我校已作为“ 2004 全国青少年信息学分区联赛优秀参赛学校”由省计算机学会报至中国计算机学会待批。

     六、劳动技术

     1 、在 2004 年世界线操作模型比赛中,我校学生有一人代表国家队参赛,为国家队夺得团体季军。
    2、 在 2004年全国无线电测向锦标赛上,我校有四位学生参加,有一位夺得一等奖,张亚军获电子制作一等奖。
    3、在2004年全国航模锦标赛上,我校学生有三人参赛,有一位学生夺得冠军,一个季军,一个第四名,所在代表队获团体冠军。
    王耀坤 P2B-3 个人冠军,唐凯获 P2B-2 个人季军,姚冰锴获 P3A 个人第四名
    4、 在 2004 年河南省航模锦标赛上,我校学生有四人参赛,有两位学生夺得冠军,一个季军。姚冰锴获 P3A 初中组个人冠军,唐凯获 P2B-2 初中组冠军,刘旭获 P3T 高中组季军。
    5 、 在 2004年河南省无线电测向锦标赛上,我校有三位学生参加,有一位夺得亚军, 一个季军。
    李妍婷获成女短 80个人亚军,李慧玲获成女长2米个人季军。
    6、在2004年郑州市中小学体育节比赛中, 我校有六位学生参加,一个冠军,两个亚军,一个季军。
    唐凯获 P2B-2 初中组冠军,周倚天木制线牵引初中组亚军,姚冰锴获 P3A 初中组个人亚军,刘旭获 P3T 初中组季军。